КНР снизит ряд портовых сборов на 20% в качестве поддержки грузовладельцев.

« Назад

КНР снизит ряд портовых сборов на 20% в качестве поддержки грузовладельцев. 13.03.2020 02:03

Министерством транспорта КНР и Гос. комитетом по развитию и реформам Китая было объявлено о поэтапном понижении ставок ряда портовых сборов, которые подчиняются государственному регулированию. Снижение будет происходить постепенно в период с 1 марта по 30 июня 2020г.

По уведомлению, опубликованному властями КНР, на 20% понизятся ставки грузового сбора и сбора транспортной безопасности. Предполагается, что эти меры, позволят ослабить нагрузку на грузовладельцев по примерным расчетам  свыше, чем на  54 миллиона долларов. Кроме того, отменяются обязательные сборы за экстренное реагирование для судов грузовой категории, исключение составили нефтяные танкеры. Также все порты получили оповещение с рекомендациями по уменьшению местных тарифов.

В уведомлении поднимается вопрос важности налаживания тесного сотрудничества между тремя звеньями цепочки: портовая администрация – оператор морской линии – владелец груза, что также должно содействовать снижению нагрузки на последних. Малые предприятия и микробизнес больше всех пострадали от вирусной эпидемии, поэтому власти Китая рекомендуют операторам портов принять меры и разработать преференции для этой категории бизнеса. Владельцам судов предложено рационализировать структуру ставок транспортных сборов, поощряя использование чартерных сборов.

Кроме того, документ говорит о необходимости усиления надзора за рынком портов и судоходства, чтобы проконтролировать исполнение пунктов уведомления и пресечь возможные нарушения.

«Порты являются барометром экономики, барометром внешней торговли. Поэтому в период эпидемии особенно важно поддерживать нормальные портовые операции», ― так прокомментировали уведомление в министерстве транспорта КНР.

Принимаемые меры направлены на поддержку процесса возобновления производства, идёт ориентация на  восстановление цепочек поставок, решение возникших проблем в логистической отрасли и стабилизации экономики страны в связи с последними событиями.


Развернуть